S.Pellegrino-Young-Chef.

S. Pellegrino Young Chef 2020 – S. Pellegrino web

 

El pasado 16 de septiembre se celebró la tercera fase del concurso S. Pellegrino 2020, donde se nombró a los Chefs Finalistas Regionales que participarán en La Gran Final del concurso de S. Pellegrino Young Chef 2020 durante el mes de mayo.

La firma italiana de agua mineral natural S. Pellegrino organiza este concurso cada año con el objetivo de que los jóvenes chefs con talento tengan un acceso más fácil al mundo de la gastronomía e incentivar su crecimiento profesional. Como característica importante de esta edición, el nombre de regiones se ha reducido considerablemente, pasando de 21 a 12 regiones. Han quedado divididas del siguiente modo: Norteamérica Latina, América Latina, Países Ibéricos y Mediterráneos, Europa del noreste, Inglaterra y Europa del Norte, Europa central, Italia y sureste de Europa, África y Oriente medio, Eurasia, Gran China, Asia y, por último, Pacífico. 

Premios y finalistas de cada Región

Norteamérica Latina

  • Ganador de S. Pellegrino Young Chef de la Región: Rafael Covarrubias 
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: Jeremy Stephens.
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Kathryn Ferries.
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award: Marvin Palomo.

 

América Latina 

  • Ganador de S. Pellegrino Young Chef de la RegiónCynthia Xrysw Ruela.
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: Abraham Almazán.
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Sebastián Pinzón Giraldo.
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award: Eliodoro Xicum.

 

Países Ibéricos y Mediterráneos, 

  • Ganador de S. Pellegrino Young Chef de la RegiónAlbert Manso.
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: Óscar Dayas Rodríguez.
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Mengxin Zhou.
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award: Andrea Ravasio.

 

Europa del noreste

  • Guanyador de S.Pellegrino Young Chef de la Regió: Alexandre Alves.
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: Vivien Rouleaud.
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Kitano Yurika.
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award: Evens Lopez.

 

Inglaterra y Europa del Norte

  • Ganador de S. Pellegrino Young Chef de la Región: Jerome Ianmark Calayag. 
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: Timothee Martin-Nadaud. 
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Pippa Lovell 
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award:  Nicolas Fagundes Galindo.

 

Europa central

  • Ganador de S. Pellegrino Young Chef de la Región: Levente Koppány.
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: Lukasz Moneta.
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Jana Stöger.
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award: Krzysztof Konieczny.

 

Italia y sureste de Europa

  • Ganador de S. Pellegrino Young Chef de la Región: Alessandro Bergamo. 
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: Tommaso Tonioni.
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Davide Marzullo.
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award: Antonio Romano.

 

África y Oriente medio

  • Ganador de S. Pellegrino Young Chef de la Región: Paul Thinus Prinsloo.
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: Elissa Abou Tasse.
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Callan Austin.
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award: Marcus Gericke.

 

Eurasia

  • Ganador de S. Pellegrino Young Chef de la Región: Vitalii Savelev.
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: Lari Helenius.
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Ivan Kamenev.
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award: Egor Makarov.

 

Gran China

  • Ganador de S. Pellegrino Young Chef de la Región: Victor / Zhi Cheng Wang.
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: Ho Lam Shek.
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Pin-Jui Su.
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award: Ingrid Gonçalves.

 

Pacífico. 

  • Ganador de S. Pellegrino Young Chef de la Región: Jose Lorenzo Morales.
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: James Bond-Kennedy. 
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Kezia Kristel.
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award: Abhijit Dey.

 

Asia

  • Guanyador de S.Pellegrino Young Chef de la Regió: Kevin Wong 
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: Tor Aik Chua 
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Muhammad Afif Adnanta Nasution.
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award: Karan Upmanyu

Deja un comentario

Tu correo electrónico no será publicado.

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies