S.Pellegrino-Young-Chef.

S. Pellegrino Young Chef 2020 – S. Pellegrino web

 

C’est le 16 septembre dernier que la troisième phase du concours S. Pellegrino 2020 a eu lieu. Au cours de cet événement, les chefs finalistes régionaux qui participeront à la grande finale du concours S. Pellegrino Young Chef 2020, au cours du mois de mai prochain, ont été désignés.

La firme italienne d’eau minérale naturelle S. Pellegrino organise ce concours chaque année afin de faire en sorte que les jeunes chefs ayant du talent accèdent plus facilement au monde de la gastronomie et encourager leur essor professionnel. Il faut souligner qu’une des caractéristiques importantes de cette édition, c’est que le nombre de régions s’est considérablement réduit, et est passé de 21 à 12. La répartition est la suivante : l’Amérique du Nord et Latine, l’Amérique Latine, les pays de la Péninsule ibérique et méditerranéens, le Nord-est de l’Europe, l’Angleterre et l’Europe du Nord, l’Europe centrale, l’Italie et le Sud-est de l’Europe, l’Afrique et le Moyen-Orient, l’Eurasie, la Grande Chine, l’Asie et, finalement, le Pacifique. 

Prix et finalistes de chaque région

Amérique du Nord et Latine

  • Vainqueur de S. Pellegrino Young Chef de la région: Rafael Covarrubias 
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: Jeremy Stephens.
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Kathryn Ferries.
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award: Marvin Palomo.

 

Amérique Latine 

  • Vainqueur de S. Pellegrino Young Chef de la régionCynthia Xrysw Ruela.
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: Abraham Almazán.
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Sebastián Pinzón Giraldo.
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award: Eliodoro Xicum.

 

Pays de la Péninsule ibérique et méditerranéens 

  • Vainqueur de S. Pellegrino Young Chef de la régionAlbert Manso.
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: Óscar Dayas Rodríguez.
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Mengxin Zhou.
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award: Andrea Ravasio.

 

Nord-est de l’Europe

  • Vainqueur de S. Pellegrino Young Chef de la région: Alexandre Alves.
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: Vivien Rouleaud.
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Kitano Yurika.
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award: Evens Lopez.

 

Angleterre et l’Europe du Nord

  • Vainqueur de S. Pellegrino Young Chef de la région: Jerome Ianmark Calayag. 
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: Timothee Martin-Nadaud. 
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Pippa Lovell 
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award:  Nicolas Fagundes Galindo.

 

Europe centrale

  • Vainqueur de S. Pellegrino Young Chef de la région: Levente Koppány.
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: Lukasz Moneta.
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Jana Stöger.
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award: Krzysztof Konieczny.

 

Italie et le Sud-est de l’Europe

  • Vainqueur de S. Pellegrino Young Chef de la région: Alessandro Bergamo. 
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: Tommaso Tonioni.
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Davide Marzullo.
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award: Antonio Romano.

 

Afrique et le Moyen-Orient

  • Vainqueur de S. Pellegrino Young Chef de la région: Paul Thinus Prinsloo.
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: Elissa Abou Tasse.
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Callan Austin.
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award: Marcus Gericke.

 

Eurasie

  • Vainqueur de S. Pellegrino Young Chef de la région: Vitalii Savelev.
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: Lari Helenius.
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Ivan Kamenev.
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award: Egor Makarov.

 

 Grande Chine

  • Vainqueur de S. Pellegrino Young Chef de la région: Victor / Zhi Cheng Wang.
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: Ho Lam Shek.
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Pin-Jui Su.
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award: Ingrid Gonçalves.

 

Le Pacifique

  • Vainqueur de S. Pellegrino Young Chef de la région: Jose Lorenzo Morales.
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: James Bond-Kennedy. 
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Kezia Kristel.
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award: Abhijit Dey.

 

Asia

  • Vainqueur de S. Pellegrino Young Chef de la région: Kevin Wong 
  • Acqua Panna Award for Connection in Gastronomy: Tor Aik Chua 
  • S. Pellegrino Award for Social Responsibility: Muhammad Afif Adnanta Nasution.
  • Fine Dining Lovers Food for Thoughts Award: Karan Upmanyu

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies